четверг, 4 февраля 2010 г.

За освобождение Эбраима Язди – политического заключенного в Иране!

Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного!
Дорогие братья и сестры в исламе, ассалам аллейкум!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь спасти вашего брата и нашего отца д-ра Эбраима Язди в момент крайней нужды.      
Если вы были в США в 1960-е и 1970-е годы, вы уже возможно знали Эбраима Язди как одного из основателей и первых руководителей Мусульманской студенческой ассоциации, Исламского общества Большого Хьюстона и Исламской медицинской ассоциации. Возможно вы помните семью, активно участвовавшую во всех ежегодных конференциях МСА – Эбраима, его жену Сурур и их шестерых детей.
Быть может, вам уже известно, что со дня своего прибытия в США в 1956 году он неустанно работал с мусульманами самого различного происхождения, чтобы создать мусульманские организации, основанные на единстве и терпимости. Может быть, вы вместе с д-ром Язди ездили по тюрьмам, чтобы поддерживать заключенных мусульман, или собирали фонды для создания мечетей в США. Быть может, вы были коллегой д-ра Язди в Baylor College of Medicine Хьюстона или молились вместе с ним в Texas Medical Center. Может быть, вы были одним из многих, кто помог ему открыть первую мечеть в Хьюстоне, или вместе с вашим братом Эбраимом участвовали в этом городе в его ежемесячных межрелигиозных диалогах со священниками, раввинами и пасторами.
Возможно вы также знаете, что Эбраим Язди в течение 60 лет возглавлял усилия с тем, чтобы сделать его родную страну, Иран, местом, где люди могут жить в благополучии, свободные от несправедливости и гнета. Может быть, вы помните, что в 1978 году он оставил свою комфортную жизнь в США, чтобы работать вместе с руководством исламского движения в Иране. Возможно, вы видели его по телевидению как министра иностранных дел сразу после революции. В этом качестве Эбраим Язди неустанно работал в целях объединения мусульманских стран, чтобы поддерживать дело мусульман, страдающих от несправедливости в таких местах как Афганистан и Палестина.     
Как человек глубоких убеждений и подлинный мусульманин он в ноябре 1979 года ушел со своего поста в знак протеста против взятия дипломатов заложниками в Иране и автократии,  в какую превращался новый режим. С 1979 года Эбраим Язди посвятил свою жизнь тому, чтобы продвигать Иран в направлении свободы и демократии, отвечающей нашей исламской вере. Он верит, что диктатура несправедлива, она не уважает достоинства человека и таким образом противоречит исламу. Он неуклонно выступал за здравомыслие и терпимость. Он также боролся за права этнических меньшинств в Иране, таких как курды и белуджи, и религиозных меньшинств - суннитов и суфи.
На протяжении многих лет он платил за это высокую цену, включающую физические нападения, аресты, штрафы и тюремное заключение. Но сегодня, слава Аллаху, большинство иранских политических и религиозных лидеров, включая  молодое поколение иранцев, приняли его точку зрения: Иран должен быть свободным, демократическим и исламским. К сожалению, стоящая у власти миноритарная клика упрямо сопротивляется реформам и подвергает нападкам и арестам своих оппонентов. Эбраим Язди, ваш брат, наш отец – один из тех, кто сейчас находится в тюрьме в Тегеране.
Он перенес рак, ему 78 лет – это самый старый из заключенных диссидентов. Он был арестован у себя дома в три часа ночи 27 декабря. Его преступление заключается лишь в том, что он говорит и пишет правду, настойчиво, но мирно. Его здоровье подорвано, и в тюрьме оно ухудшается. В результате противораковых процедур он нуждается в катеризации, и его жизнь подвергается крайней опасности в антисанитарных условиях иранских тюрем. Его врачи просили власти позволить ему проходить лечение в больнице или находиться под домашним арестом, но до сих пор эти гуманитарные просьбы игнорировались.  
Я знаю: мой отец  спрашивает себя, помнят ли о нем его мусульманские братья и сестры в США или даже имеет ли для них его судьба какую-либо важность. Мне не нужно цитировать вам множество стихов нашего любимого Корана, в которых нас призывают выступать за справедливость и освобождать пленных. Я обращаюсь к вам, мои мусульманские браться и сестры за пределами Ирана, выступить за освобождение Эбраима Язди из иранской тюрьмы.
Что вы можете сделать? Просто написать короткое письмо этим трем лидерам Исламской Республики Иран. Все свидетельствует о том, что им важно, что думают о них мусульмане во всем мире. Ваше письмо будет иметь эффект, если вы – уважительно и основываясь на принципах ислама – будете настаивать, чтобы Эбраим Язди и другие политические заключенные, использовавшие ненасильственные методы, были немедленно освобождены. Пожалуйста, побуждайте ваши местные исламские организации делать то же. 
Пожалуйста, адресуйте ваши письма этим трем лицам:
Аятолла Сайед Али Хаменеи
Лидер Исламской Республики Иран
Pastor Complex, Imam Khomeini Street, Tehran, Iran
Д-р Махмуд Ахмадинеджад
Президент Ирана
Pastor Complex, Imam Khomeini Street, Tehran, Iran
Д-р Али Лариджани
Спикер меджлиса Ирана
Pastor Complex, Imam Khomeini Street, Tehran, Iran

Кроме того, чтобы быть уверенным, что письмо дошло, можно послать его копию
Мистеру Мохаммаду Хазаи (Mr. Mohammad Khazaee)
Постоянному представителю Исламской Республики Иран в ООН
 622 Third Ave, New York  NY 10017, USA

Будьте уверены, что любые добрые усилия, которые вы сделаете в этом смысле, пойдут на пользу вам и всем мусульманам. Благодаря вам иранские лидеры будут знать, что мусульманский мир следит за ними и что нас тревожит несправедливость, совершаемая в Иране по отношению к нашим братьям и сестрам. И, если пожелает Аллах, когда Эбраим Язди и другие политические узники будут на свободе, ваши голоса в их поддержку придадут им сил.
Большое спасибо.
Семья Язди 
Для получения более подробной информации обращайтесь: FreeEbrahimYazdi@gmail.com