четверг, 16 июля 2009 г.

Правозащитный Центр "Мемориал" об убийстве Натальи Эстемировой

Правозащитный Центр "Мемориал" вечером 15 июля 2009 года распространил экстренное заявление об убийстве Натальи Эстемировой.
"Сегодня убили нашего друга и коллегу, близкого нам человека. Почти десять лет Наташа была ведущим сотрудником "Мемориала" на Северном Кавказе, прежде всего в Чечне. Она не только собирала информацию о нарушениях прав человека. Она была правозащитницей с большой буквы, народной заступницей.
Жители Чечни становились жертвами бомбардировок, "зачисток", похищений, пыток, - всем им Наташа пыталась помочь. Она требовала от власти невозможного – прекратить беззаконие. Порой это ей удавалось – уверенность в своей правоте и в силе права давала ей силы. Эта работа сделала Наташу известной во всей Чечне, люди тянулись к ней, надеясь на защиту, хотя бы на то, что беззакония не останутся тайной.
Наташе не раз угрожали чиновники всех рангов, но она не видела себя вне работы на родине, в Чечне."
В частности, в заявлении приведены слова председателя Совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова: "<...> Рамзан Кадыров уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству ..."
"Мы знаем, что последние из подготовленных Наташей сообщений о новых похищениях, о бессудных казнях, о публичном расстреле посереди одного из чеченских сел вызвали негодование в верхах Чечни. Об этом так называемый уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев сказал руководителю нашего грозненского офиса. Он заявил, что не хочет, чтобы что-то случилось, поэтому будет ругать правозащитников.
Мы пошли на риск, который оказался неоправданным. Мы очень виноваты.
Назовем все своими именами. В России творится государственный террор. Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в республике. Те, кто убил Наташу Эстемирову, хотели прекратить поток правдивой информации из Чечни.
Может быть, им это удалось."

Переводы
Английский  французский  итальянский